Самостоятельные Занятия Йогой

Домашние занятия йогой — это не проблема, если вы знаете, что делать. Если нет, то давайте разберемся. Во-первых, существуют разные стили йоги, и вполне естественно заниматься в рамках определенного стиля. Смешение, скажем, аштанга-виньяса йоги и практики Бихарской школы йоги будет излишне, т.к. каждый стиль йоги имеет определенную внутреннюю гармоничную структуру, нарушая которую подобными смешиваниями, мы может значительно понизить эффективность собственной йога-практики. Как правило, эксперименты могут ставить те, кто уже имеет опыт в йоге, и знает, какие техники йоги к каким результатам могут привести. Если у вас еще не хватает опыта, и вы не знаете, как действуют разные асаны и пранаямы, а также их комбинации, то лучше придерживаться определенного стиля.

самостоятельные занятия йогой

Итак, чтобы проводить занятия йогой самостоятельно, нужно иметь основу в виде цикла или последовательности асан, которые вы можете ежедневно практиковать. Хотя есть разные последовательности поз йоги для начинающих, я могу порекомендовать те, что даются в Бихарской школе йоги. Почему? На своем опыте я убедился, что при всей своей простоте, эти программы йоги для занятий дома весьма эффективны и при этом безопасны, что немаловажно для начинающих, а также для занятий без инструктора.

Программы Йоги Для Самостоятельных Занятий

Краткая ежедневная программа (вариант 1)

Комплекс сурья-намаскара.

Шашанкасана, уштрасана, бхуджангасана, шалабхасана, дханурасана,

пашчимоттанасана, ардха-матсиендрасана, эка-пада-пранамасана,

бхуми-пада-мастакасана. Шавасана. Нади-шодхан-пранаяма, бхастрика.

Краткая ежедневная программа (вариант 2)

Комплекс сурья-намаскара.

Шашанк-бхуджангасана, триконасана, йога-мудра-асана, матсиасана,

джану-ширшасана, паривритти-джануширшасана, гарудасана, мурдхасана.

Шавасана. Нади-шодхан-пранаяма и бхастрика.

Эти программы можно найти в книге «Асана. Пранаяма. Мудра. Бандха» — это одна из лучших книг по йоге.

Эти курсы асан достаточно легки в освоении. Конечно, вам не стоит думать, что вы овладеете этими асанами через пару недель; скорее всего, пройдет несколько месяцев, прежде чем вы сможете принимать необходимую форму, описанную в технике выполнения асаны. Однако не стоит думать, что все так «затягивается». Даже наполовину освоенная поза уже приносит огромное благо телу и уму, так что просто постепенно развивайте свою практику, будьте регулярны и не торопитесь, чтобы избежать травм. Йога практика должна быть безопасной, иначе одна серьезная травма может свести на нет плоды многомесячной практики.

Некоторые Советы Для Самостоятельных Занятий Йогой Дома

— Лучшее время для занятий: утро перед или в районе восхода солнца, либо вечер, на закате; тем не менее, если вы не можете в это время, занимайтесь в удобное для вас.

— Никогда не занимайтесь на полный желудок; должно пройти хотя бы 2-3 часа после еды, прежде, чем вы начнете свою ежедневную практику йоги.

— Занимайтесь в свободной, удобной одежде, желательно из натуральных материалов.

— Пейте достаточное количество воды в течение дня; также хорошо пить после занятий (но нет необходимости чересчур напиваться).

— Если вы болеете, уменьшите время и интенсивность вашей практики.

— Если вы беременны, то читайте о йоге во время беременности.

— Всегда делайте шавасану в конце вашей программы — она поможет не только расслабиться и восстановить энергию, но и равномерно перераспределит накопленную в процессе практики энергию для эффективного использования вашим организмом.

Самостоятельные занятия йогой могут быть очень эффективны, и полезны для здоровья. Я и сам занимаюсь сейчас самостоятельно — благо, опыт, накопленный в прошлом, позволяет все делать безопасно и более-менее эффективно. И вы тоже можете прекрасно заниматься дома; главное — не торопитесь, будьте внимательны к своему телу, и развивайтесь в своей практике.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *